Selasa, 05 Agustus 2014

RPP KIMIA SMA K13 ESTER

Berikut ini saya kembali mengupload contoh RPP Kimia yang saya buat, semoga dapat membantu teman-teman dalam memudahkan membuat rencana pelaksanaan pembelajaran, semoga bermanfaat.. SEMANGAT!!    


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             : SMA Negeri … Maumere
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas/Semester            : XI/I
Tema Pelajaran            : Ester
Alokasi Waktu            : 4 x 45 Menit (2 x pertemuan)
 



A.    KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :  Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KI
Kompetensi Dasar (KD)
Indikaor Pencapaian KD
KI 1
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat kologatif larutan, reaksi redoks, keragaman sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1. Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas
2. Meningkatkan rasa syukur kepada Allah YME


KI 2
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
1. menunjukkan perilaku kerjasama
2. menunjukkan sikap peduli lingkungan



KI
3
3.10  Mendeskripsikan struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon (halo alkana, alkanol, alkoksi alkana, alkanol, alkanon dan alkil alkanoat
1. menjelaskan tata nama alkil alkanoat
2. menjelaskan sifat alkil alkanoat
3. menjelaskan kegunaan/manfaat senyawa karbon alkil alkanoat
KI 4
4.10  Menalar dan menganalisis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon dan alkil alkanoat.
1. terampil dalam melakukan percobaan reaksi esterifikasi


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
-          Melalui diskusi kelas, siswa dapat menjelaskan tata nama, sifat kegunaan senyawa alkil alkanoat dengan benar
-          Melalui kegiatan praktikum siswa dapat terampil dalam melakukan percobaan reaksi esterifikasi dan menghubungkan sifat ester sebagai manfaat dalam kehidupan sehari-hari serta meningkatkan kerjasama dan sikap peduli sebagai ungkapan syukur kepada Tuhan YME.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
-           Rumus dan Struktur Ester
-          Tatanama Ester
-          Sifat Ester
-          Kegunaan ester dalam kehidupan sehari-hari
Rumus Umum dan Struktur Ester
Ester merupakan senyawa turunan asam alkanoat, dengan mengganti gugus hidroksil
(–OH) dengan gugus –OR1. Sehingga senyawa alkil alkanoat mempunyai rumus umum:R-COOR1
                                                                                  R dan R1 merupakan gugus alkil alkanoat
                            Gambar 1. Rumus umum Ester
Tata Nama
Rumus Struktur
Nama IUPAC
CH3–COOCH3
CH3–COOCH2CH3
CH3-CH2-COO-CH2-CH3
CH3-CH2-COO-CH2CH2CH3
Metil etanoat
Etil etanoat
Etil propanoat
Propil propanoat

Sifat- sifat Alkil Alkanoat
Senyawa-senyawa ester antara lain mempunyai sifat-sifat berikut;
a.       pada umumnya mempunyai bau yang harum, menyerupai bau buah-buahan
b.      senyawa ester pada umumnya sedikit larut dalam air
c.       ester lebih mudah menguap dibandingkan dengan asam atau alkohol pembentuknya
d.      ester merupakan senyawa karbon yang netral
e.       ester mengalami reaksi hidrolisis
f.       ester dapat direduksi dengan H2 menggunakan katalisaotr Ni dan dihasilkan bauh senyawa alkohol
      Contoh :
R–C OOR1 + 2 H2 → R–CH2–OH + R1–OH
Ester Alkohol Alkohol
h.  ester khususnya minyak atau lemak bereaksi dengan basa membentuk garam (sabun) dan gliserol. Reaksi ini dekenal dengan safonifikasi/penyabunan.
4. Kegunaan Ester
Ester banyak digunakan dalam kehidupan sehari-hari:
1.      Amil asetat banyak digunakan sebagai pelarut untuk dammar dan lak
2.      Esterifikasi etilen glikol dengan asam benzen 1.4 dikarboksilat menghasilkan poliester
yang digunakan sebagai bahan pembuat kain.
3.      Karena baunya yang sedap maka ester banyak digunakan sebagai essence pada makanan
antara lain :
                                 Tabel Contoh Aroma Senyawa Ester
Rumus Struktur
Jenis Ester
Aroma
CH3COOC5H11
Amil Asetat
Buah Pisang
C4H9COOC5H11
Amil Valerat
Buah Apel
C3H7COOC5H11
C3H7COOC4H9                        
Amil Butirat
Buti Butirat
Buah Jambu
Buah Nanas
C3H7COOC3H7
Propil Butirat
Buah Mangga

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan                       : Scientific
Metode                              : Diskusi informasi, penugasan
Model Pembelajaran         : Kooperatif

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
Langkah-langkah kegiatan
Pendahuluan
(10 menit)
Kegiatan Inti
(70 menit)
Penutup
(10 menit)
1.      Siswa berdoa dan memberi salam. (Nilai karakter: religius)
2.      Siswa mendengarkan guru mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai. (Nilai karakter: rasa ingin tahu).
3.      Appersepsi:
Mengulas/mengaitkan materi sebelumnya mengenai tata nama asam karboksilat.
-       Guru menanyakan struktur asam karboksilat (salah satu siswa menuliskan dipapan tulis)

1.   Siswa memperhatikan guru yang menunjukkan molimod salah satu senyawa karboksilat dan ester
2.   Siswa membandingkan senyawa asam karboksilat dan ester
3.   Siswa menentukan sendiri rumus molekul/senyawa ester
4.   Siswa mendengarkan dengan seksama nama dari senyawa ester tersebut dan selanjutnnya siswa diminta mendiskusikan tata nama ester dengan membandingkan tata nama dari asam karboksilat
5.   Guru memberikan beberapa latihan soal
6.   Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru
7.   Peserta didik yang lebih mengerti membantu anggota kelompoknya yang belum mengerti sehingga mengerti. (Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi)
8.      Setiap kelompok membahas soal-soal tugasnya didepan kelas dan menjelaskan ke kelompok lain.(Nilai karakter: jujur, kerjasama, toleransi)
9.      Guru menyediakan dua senyawa ester yaitu larutan etil asetat dan amil asetat dan meminta salah seorang perwakilan kelompok untuk mencium bau khas pada kedua larutan tersebut sebelumnya guru menjelaskan cara mencium bau suatu larutan dengan benar.
10.  Guru meminta siswa membuat/menunjukkan bentuk senyawa dari salah satu asam karboksilat dan ester
11.  Guru dan siswa bersama-sama mendiskusikan sifat fisika dan kimia senyawa ester dari demostrasi yang telah dilakukan sebelumnya
12.  Guru menguatkan jawaban siswa
1.   Siswa dibimbing guru melalui tanya jawab memberikan kesimpulan dari materi pembelajaran ini.
Guru mengulangi kesimpulan/ merangkum kesimpulan yang ada.
Guru memberikan  tugas yang akan dikumpulkan pada pertemuan berikutnya.
2.   Guru menutup pelajaran dengan mengambil hikmah dari materi yang dipelajari.



PERTEMUAN KE-2
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
(10 menit)
Kegiatan Inti
(65 menit)
Penutup
(15 menit)
1.      Siswa berdoa dan memberi salam. (Nilai karakter: religius)
2.       Guru memotivasi siswa:
-          Siswa mendengarkan guru mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai. (Nilai karakter: rasa ingin tahu).
-          Siswa diajak oleh guru bersama-sama mencari manfaat dari mempelajari materi ester dalam kehidupan sehari-hari.
3.      Appersepsi:
-          Setelah siswa mengetahui beberapa produk yang dihasilkan dari senyawa ester, guru menanyakan kepada siswa mengapa beberapa produk itu mengandung senyawa ester? (selanjutnnya diarahkan melakukan praktikum mengenai pembuatan ester untuk mengetahui jawaban dari pertanyaan tersebut)
1.      Siswa duduk dalam kelompoknya
2.      Siswa diberikan lembar kerja siswa
3.      Siswa mendengarkan petunjuk praktikum yang disampaikan oleh guru
4.      Siswa mempersiapkan bahan dan alat yang dibutuhkan
5.      Siswa mengerjakan praktikum sesuai dengan cara kerja yang telah disediakan di LKS.
6.      Siswa mengerjakan pertanyaan yang terdapat dalam LKS
7.      Siswa mendiskusikan hasil praktikum sesuai data yang diperoleh dan menjawab pertanyaan LKS yang diberikan
8.      Guru menguatkan jawaban siswa
1.   Siswa menjawab pertanyaan appersepsi yang diberikan guru sebelumnya. Guru memberikan penguatan atas jawaban yang ada.
2.   Siswa memberikan kesimpulan yang diperolehnya selama proses pembelajaran berlangsung.
3.   Guru menutup pelajaran dengan mengambil hikmah dari materi yang dipelajari.



G.    ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat dan Bahan     : Tabung Reaksi, gelas kimia, thermometer, larutan Etanol, Metanol, asam asetat, asam sulfat, asam salisilat, air, molimod, larutan etil asetat dan isoamil asetat, Whiteboard.
Media                   : LKS, Slide power point
Sumber Belajar      :
Sukmawanati, Wening. 2009. Kimia 3 untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Sekawan Cipta Karya
Sunardi. 2008. Kimia Billingual untuk SMA/MA Kelas XII. Bandung: Yama Widya
Suyatno, dkk. 2007.Kimia untuk SMA/MA Kelas XII. Jakarta: Grasindo

H.    PENILAIAN
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap Spiritual
-       Non Tes
-      Lembar Observasi

2.
Pengetahuan
-     Penugasan Tes Tertulis
-     Soal Penugasan
   (Tes Pilihan Ganda)
-     Rubrik Penilaian

3.
Sikap Sosial
-     Observasi Kelompok
-     Lembar Observasi

4.
Ketrampilan
-     Penilaian Kinerja
-     Laporan Praktikum
-     Lembar Observasi
-     Rubrik Penilaian

1.      Penilaian Sikap Spiritual
a.      Instrumen Penilaian Spiritual
Petunjuk:
Lembar ini diisi guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut:
1.   Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan
2.   Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
3.   Baik, apabila peserta didik sering melakukan
4.   Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan.

No
Aspek yang dinilai
Penilaian Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas





2
Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang diberikan






b.      Rubrik Penilaian Spiritual
No
Aspek  Spiritual




Keterangan


1
2
3
4
1
Mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas
Siswa tidak mengucapkan salam
Siswa jarang mengucapkan salam
Siswa mengucapkan salam tidak sepenuh hati

Siswa mengucapkan salam dengan sepenuh hati


2
Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang telah diberikan

Siswa tidak antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa kurang antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa cukup antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa sangat  antusias dalam mengikuti pembelajarn


2.      Penilaian Kognitif
No

Kompetensi Dasar
Materi
Aspek Kognitif
Indikator Soal
Soal
Skor
1

















Menganalis struktur, tata nama, sifat dan kegunaan senyawa karbon alkil alkanoat
Rumus senyawa Ester
C3
Menentukan rumus molekul suatu
.         Pasangan  isomer di bawah ini yang mungkin untuk menyatakan senyawa dengan rumus molekul  C3H6O2 adalah..............
a. alkohol dan eter
b. asam alkanoat dan ester
c. eter dan alkanon
d. aldehid dan keton
e. eter dan ester

1
2
Reaksi Ester
C2
Menyebutkan reaksi yang terjadi jika hasil suatu produk diketahui
Reaksi yang dapat digunakan untuk memperoleh gliserol dari lemak adalah…
a.  Esterifikasi
b. Netralisasi
c.  Reduksi
d. Oksidasi
e.  hidrolisis
1
3
Manfaat/ kegunaan ester
C2
Menjelaskan manfaat ester dalam kehidupan
.  B Berikut ini merupakan salah satu bentuk penggunaan ester , yaitu ............
a. sebagai pembersih cat kuku
b. sebagai pelarut  cat dan perekat
c. sebagai pengawet mayat
d. sebagai bahan minuman
e. sebagai pengawet preparat biologi

1
4
Hidrolisis Ester
C4






















Menguraikan reaksi hidrolisis metil etanoat
      Metil etanoat jika dihidrolisis menghasilkan...........
a. asam metanoat dan metanol
b. asam metanoat dan etanol
c. asam asetat dan propanol
d. asam asetat dan metanol
e. asam asetat dan etanol
Hasil samping dari industri sabun yang banyak digunakan dalam dunia kosmetik dan sebagai pemanis pada obat batuk adalah…
a.   etanol
b.   glikol
c.   gliserol
d.  glukosa
e.   maltosa

1


Penggolongan ester
C2

Berikut ini tergolong ester, kecuali…
A   a. essen
b.   lilin
c.   lemak
d.  minyak
e.   steroid
1
Total Nilai
Nilai =


3.   Aspek Sikap Sosial

a.      Instrument penilaian sikap sosial

No
Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor total
Praktikum
Diskusi
Presentasi Kelas
Disiplin
Peduli Lingkungan
Partisipasi siswa dalam kelompok
Percaya diri
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.


















2.


















3.



















b.      Rubrik Penilaian

Indikator sikap disiplin adalah  sebagai berikut:
1.      Datang tepat waktu
2.      Patuh pada tata tertib selama praktikum
3.      Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan
4.      Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir

Indikator sikap Peduli Lingkungan:
1.      Membuang sisa penggunaan zat ada tempatnya
2.      Mencuci alat-alat praktikum hingga bersih pada wastafel
3.      Mengeringkan alat-alat praktikum hingga kering
4.      Merapikan/membereskan meja, kursi setelah selesai praktikum
Aspek Yang Dinilai
Skor
Kriteria / deskriptor
Disiplin
4
Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator
3
Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator
2
Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator
1
Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator
Peduli Lingkungan
4
Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator
3
Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator
2
Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator
1
Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator
Partisipasi siswa dalam kelompok
4
Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi serta menyampaikannya secara jelas dan mudah dipahami
3
Siswa aktif menyumbangkan idenya dan mampu memberikan solusi permasalahan yang dihadapi namun kurang jelas dan dipahami
2
Siswa menyumbangkan idenya namun terlihat kurang percaya diri
1
Siswa pasif dan tidak menyumbangkan ide dalam kelompok
Percaya diri dalam menyampaikan presentasi
4
Siswa menyampaikan presentasi dengan antusias, komunikatif, dan interaktif  serta membuat presentasi menjadi menyenangkan
3
Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi dengan semua siswa
2
Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswa-siswa lainnya
1
Siswa terlihat gugup dan takut berbicara selama presentasi
KETERANGAN
RENTANG NILAI               KRITERIA               HURUF MUTU
8                                  Sangat Baik                             A
6-7                               Baik                                         B
4-5                               Cukup                                     C
2-3                               Kurang                                                D

Jakarta, 19 Juni 2014 
Mengetahui
Waka Kurikulum                                                                           Guru Bidang Studi




(……………….)                                                               (Maria Eka Putri Y.N, S.Pd)

Tidak ada komentar:

Posting Komentar