Kamis, 07 Agustus 2014

RPP KIMIA SMA K13 PERKIRAAN pH LARUTAN

Terima kasih telah hadir dalam blog saya, berikut saya menulis contoh RPP kurikulum 2013 kelas XI materi Asam Basa pada sub materi perkiraan pH larutan.  Silahkan mampir pada kolom komentar ya jika ada saran/ masukan/ pertanyaan demi perbaikan tulisan yang saya buat.. Semoga bermanfaat..

            RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah             : SMA Negeri …  Maumere
Mata Pelajaran            : Kimia
Kelas/Semester            : XI/I
Tema Pelajaran            : Penentuan/Perkiraan  pH Larutan
Alokasi Waktu            : 2 x 45 Menit (1 x pertemuan)
 


A.    KOMPETENSI INTI
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :  Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :  Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
KI
Kompetensi Dasar (KD)
Indikator Pencapaian KD
KI 1
1.1 Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
1. Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas
2. Meningkatkan rasa syukur kepada Allah YME

KI 2
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif,inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat dalam memanfaatkan sumber daya alam.
1. menunjukkan sikap disiplin dalam melaksanakan praktikum perkiraan menentukan pH larutan
2. menunjukkan sikap peduli lingkungan selama melaksanakan praktikum perkiraan menentukan pH larutan


KI
3
3.10 Menganalisis sifat larutan berdasarkan konsep asam basa dan/ atau pH larutan

(Fokus: Penentuan  pH larutan menggunakan beberapa Indikator kimia)
1. Menguraikan beberapa pH larutan
2.  Menelaah trayek pH beberapa indikator

KI 4
4.10 Mengajukan ide gagasan tentang penggunaan indikator yang tepat untuk menentukan asam/basa atau titrasi asam/basa
Siswa dapat memperkirakan pH suatu larutan

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui percobaan  praktikum, siswa dapat menentukan perkiraan pH beberapa larutan dan mengetahui penggunaan indikator dengan tepat.

D.    MATERI PEMBELAJARAN
-  Indikator asam basa
- Trayek perubahan warna beberapa indikator
Indikator adalah suatu senyawa kompleks yang dapat bereaksi dengan asam dan basa. Dengan indikator, kita dapat mengetahui suatu zat bersifat asam dan basa. Indikator juga dapat digunakan untuk mengetahui tingkat kekuatan suatu asam atau basa. Beberapa indikator terbuat dari zat warna alami tanaman, tetapi ada juga beberapa indikator yang dibuat secara sintesis di laboratorium. Indikator yang sering tersedia di laboratorium adalah kertas lakmus karena praktis dan harganya murah. Kita mengenal dua jenis kertas lakmus, yaitu lakmus merah dan biru. Pada larutan asam, kertas lakmus selalu berwarna merah, sedangkan dalam larutan basa kertas lakmus selalu berwarna biru. Jadi, larutan asam akan mengubah kertas lakmus warna biru menjadi merah dan larutan basa akan mengubah warna lakmus merah menjadi biru. 
Berikut adalah  indikator pH yang sering kita gunakan di laboratorium. Indikator tersebut menunjukkan perubahan warna lerutan pada rentang pH tertentu.


No

Nama Indikator
Perubahan Warna

Range PH
Dari
Ke
1
Timol Biru
Merah
Kuning
1,2 – 2,8
2
2,6 Dinitrofenol
Tak berwarna
Kuning
2,0 – 4,0
3
Metil kuning
Merah
Kuning
2,9 – 4,0
4
Bromofenol biru
Kuning
Biru
3,0 – 4,6
5
Metil jingga
Merah
Kuning
3,1 – 4,4
6
Bromkresol hijau
Kuning
Biru
3,8 – 5,4
7
Metil merah
Merah
Kuning
4,2 – 6,3
8
Lakmus
Merah
Biru
5,0 – 8,0
9
Metil ungu
Ungu
Hijau
4,8 – 5,4
10
p-Nitrofenol
Tak berwarna
Kuning
5,6 – 7,6
11
Bromtimol biru
Kuning
Biru
6,0 – 7,6
12
Fenol merah
Kuning
Biru
6,8 – 8,4
13
Fenolftalein
Tak berwarna
Merah
8,3 – 10,0
14
Timolftalein
Tak berwarna
Biru
9,3 – 10,6
15
Alizarien kuning R
Kuning
Violet
10,1 – 12,0
16
1,3,5-Trinitrobenzena
Tak berwarna
Orange
12,0 – 14,0

Salah satu indikator yang memiliki tingkat kepercayaan yang baik adalah indikator universal. Indikator universal adalah indicator yang terdiri atas berbagai macam indikator yang memiliki warna berbeda untuk setiap nilai pH 1-14. Indikator universal ada yang berupa larutan dan ada juga yang berupa kertas. Paket indikator universal tersebut selalu dilengkapi dengan warna standar untuk pH 1-14. Dalam suatu larutan,konsentrasi ion hidrogen , [H+], lebih banyak dinyatakan dalam bentuk negatif logaritma konsentrasi ion hidrogen yang dikenal dengan PH larutan.pH=-log[H+(Henderson-Hasselbalch equation,1999)
        Indikator pH merupakan zat (suatu asam atau basa lemah) yang akan berubah warna pada kisaran tertentu. Kisaran pH yang menyebabkan indikator berubah warna disebut trayek pH. Kisaran pH yang menyebabkan indikator berubah warna disebut trayek pH. Apabila:
1.         pH < trayek pH (dibawah trayek pH) maka indikator akan menunjukkan warna asamnya
2.         pH> trayek pH (diatas trayek pH) maka indikator akan menunjukkan warna basa.
contoh indikator: biru bromtimol (pH 6,0-7,6), merah merah (3,2-4,4), kuning alizarin (10,1-12,0)

E.     METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan           : Scientific
Metode                  : Eksperimen, diskusi informasi, penugasan

F.     KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-…
PRAKTIKUM PERKIRAAN pH LARUTAN
Langkah-langkah Kegiatan
Pendahuluan
(10 menit)
Kegiatan Inti
(65 menit)
Penutup
(15 menit)
1.      Siswa berdoa
2.      Siswa melakukan ice breaking untuk memfokuskan siswa pada kegiatan pembelajaran
3.      Siswa diperkenalkan melihat beberapa jenis indikator kimia
4.      Appersepsi:
-       Bagaimanakah cara menentukan suatu larutan bersifat asam, basa atau netral?
-       Bagaimana cara menentukan pH suatu larutan?
5.      Siswa mendengarkan guru mengenai tujuan pelajaran yang ingin dicapai

1.   Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai perubahan trayek pH beberapa indikator dan mengamati chart trayek pH larutan yang telah disediakan guru.
2.   Siswa mempersiapkan alat dan bahan yang diperlukan dalam praktikum penentuan pH
3.   Siswa melaksanakan praktikum sesuai dengan bagan kerja
4.      Guru berkeliling memantau, memberikan bimbingan, dan memberikan pertanyaan-pertanyaan tentang perubahan warna larutan dengan larutan indikator yang berbeda-beda juga memberikan dorongan dan bantuan (bagi siswa yang kurang aktif) bila diperlukan ketika siswa mengerjakan praktikum dikelompoknya
5.      Siswa melakukan percobaan untuk memperkirakan pH suatu larutan dengan berbagai indikator
6.      Siswa mengamati dan menuliskan data hasil percobaan sesuai pengamatan
7.      Siswa membahas dan menjawab pertanyaan dalam lembar lks bersama kelompoknya.
8.      Siswa dan guru secara bersama-sama mendiskusikan data hasil praktikum
1.   Siswa dibimbing guru melalui tanya jawab memberikan kesimpulan selama praktikum berlangsung
2.   Guru memberikan  tugas untuk pertemuan berikutnya yaitu memberikan pekerjaan rumah berupa laporan praktikum dan mengingatkan untuk membaca kembali materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
3.   Guru menutup pelajaran dengan mengambil hikmah dari materi yang dipelajari.


G.    ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
Alat     :  Tabung reaksi, Plat Tetes, Pipet tetes, Rak tabung reaksi, Larutan NaCl, CH3COOH, NaOH, HCl, Air detergen, Air jeruk, Spidol, Whiteboard,
Media : LKS, Chart trayek pH beberapa indikator,
Sumber Belajar      :
Buku Pegangan Kimia Jilid 2
ilmakribo.wordpress/2013/02/27/laporan-percobaan-kimia-asam-dan-basa/
Kimia SMA/MA Kelas XI (Diknas) Hal 159-160. www.books.google.co.id
http://agung-izzulhaq.blogspot.com/2014/02/laporan-kimia-menentukan-ph-larutan_8.html
Kimia Dasar. Konsep-Konsep Kimia Inti. Jilid 2. Raymond Chang. Hal. 142-145

H.    PENILAIAN
No
Aspek
Mekanisme dan Prosedur
Instrumen
Keterangan
1.
Sikap Spiritual
-       Non Tes
-      Lembar Observasi

2.
Pengetahuan
-     Penugasan Tes Tertulis
-     Soal Penugasan
   (Tes Pilihan Ganda)
-     Rubrik Penilaian

3.
Sikap Sosial
-     Observasi Kelompok
-     Lembar Observasi

4.
Ketrampilan
-     Penilaian Kinerja
-     Laporan Praktikum
-     Lembar Observasi
-     Rubrik Penilaian


1.      Penilaian Sikap Spiritual
a.       Instrumen Penilaian Spiritual
Petunjuk:
Lembar ini diisi guru untuk menilai sikap peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai dengan sikap spiritual yang ditunjukkan oleh peserta didik, dengan criteria sebagai berikut:
1.   Kurang, apabila peserta didik tidak pernah melakukan
2.   Cukup, apabila peserta didik kadang-kadang melakukan
3.   Baik, apabila peserta didik sering melakukan
4.   Sangat baik, apabila peserta didik selalu melakukan.

No
Aspek yang dinilai
Penilaian Skor
Keterangan
1
2
3
4
1
Mengucapkan salam ketika memasuki ruangan kelas





2
Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang diberikan







b.      Rubrik Penilaian Spiritual
No
Aspek  Spiritual




Keterangan


1
2
3
4
1
Mengucapkan salam ketika memasuki ruang kelas
Siswa tidak mengucapkan salam
Siswa jarang mengucapkan salam
Siswa mengucapkan salam tidak sepenuh hati

Siswa mengucapkan salam dengan sepenuh hati


2
Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu pengetahuan yang telah diberikan

Siswa tidak antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa kurang antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa cukup antusias dalam mengikuti pembelajaran
Siswa sangat  antusias dalam mengikuti pembelajarn


2.      Penilaian Kognitif
No
Indikator
Contoh Soal
Skor
1
Memperkirakan pH suatu larutan
Suatu larutan ketika diberi indikator kuning alizarin (trayek pH 10,1-12,0 warna asam kuning dan warna basa merah) menunjukkan warna jingga kemerahan maka pH larutan tersebut adalah…
  1. <10,1
  2. 10,1-11,05
  3. 11,5
  4. 11,05-12,00
  5. >12
Kunci jawaban : D
Warna jingga artinya campuran warna keduanya (asam dan basa)
maka pH= (10,1 + 12,0)/2 =11,05
warna jingga kemerahan artinya trayek pH mendekati warna basa (di atas trayek pH=12,0) 
sehingga pH larutan = 11,05-12,0
1
2

Suatu larutan ketika diberi indikator merah metil (trayek pH 3,2-4,4 , warna asam merah dan warna basa kuning) menunjukkan warna jingga kemerahan maka pH larutan tersebut adalah…
A.    <3,2
B.     3,2-3,8
C.     3,8
D.    3,8-4,4
E.     >4,4
Kunci jawaban: B
Warna jingga artinya campuran warna keduanya (asam dan basa) maka pH= (3,2 + 4,4)/2 =3,8
warna jingga kemerahan artinya trayek pH mendekati warna asam (di bawah trayek pH=3,2) 
sehingga pH larutan = 3,2-3,8


1
3

Dari beberapa indikator:
Indikator
Trayek pH
Perubahan Warna
Metil Jingga
3,1 – 4,4
Merah-jingga
Metil Merah
4,2 – 6,2
Merah-kuning
Bromtimol Biru
6,0-7,6
Kuning-biru
Fenolpthalein
8,3-9,6
Tak berwarna-merah

Suatu sampel air sungai diuji pH dengan ditetesi beberapa indikator:
-          Dengan metal jingga berwarna jingga
-          Dengan bromtimol biru berwarna biru
-          Dengan metil merah berwarna kuning
-          Dengan PP tak berwarna
Maka pH air sungai diperkirakan…
a.       3,1< pH < 7,6              d. 5,4 < pH 6,0
b.      4,4 < pH < 7,6             e. 7,6 < pH < 8,3
c.       6,0 < pH < 8,3

Kunci jawaban: E
Dengan metil jingga berwarna jingga, maka pH>4,4                             
Dengan metil merah berwarna kuning, maka pH>6,2
Dengan bromtimol biru berwarna biru, maka pH>7,6                            
Dengan PP tak berwarna, maka pH<8,3
sehingga pH larutan = 7,6 < pH < 8,3

1
4

Suatu larutan ketika diberi indikator merah metil (trayek pH 3,2-4,4 , warna asam merah dan warna basa kuning) menunjukkan warna jingga kemerahan maka pH larutan tersebut adalah…
A.      <3,2
B.      3,2-3,8
C.      3,8
D.      3,8-4,4
E.       >4,4

Kunci jawaban: B
warna jingga artinya campuran warna keduanya (asam dan basa) maka pH= (3,2 + 4,4)/2 =3,8
warna jingga kemerahan artinya trayek pH mendekati warna asam (di bawah trayek pH=3,2) 
sehingga pH larutan = 3,2-3,8

1
Skor yang diperoleh

Nilai  = Skor yang diperoleh x 100
4










3.   Aspek Sikap Sosial

a.    Instrument penilaian sikap sosial

No
Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor total
Disiplin
Peduli Lingkungan

1
2
3
4
1
2
3
4
1.










2.










3.
















b.      Rubrik Penilaian

Indikator sikap disiplin adalah  sebagai berikut:
1.      Datang tepat waktu
2.      Patuh pada tata tertib selama praktikum
3.      Mengerjakan/mengumpulkan tugas/laporan sesuai dengan waktu yang ditentukan
4.      Mengikuti kegiatan selama praktikum hingga akhir

Indikator sikap Peduli Lingkungan:
1.      Membuang sisa penggunaan zat ada tempatnya
2.      Mencuci alat-alat praktikum hingga bersih pada wastafel
3.      Mengeringkan alat-alat praktikum hingga kering
4.      Merapikan/membereskan meja, kursi setelah selesai praktikum

Aspek Yang Dinilai
Skor
Kriteria / deskriptor
Disiplin
4
Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator
3
Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator
2
Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator
1
Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator
Peduli Lingkungan
4
Jika siswa memenuhi keempat kriteria indikator
3
Jika siswa memenuhi ketiga kriteria indikator
2
Jika siswa memenuhi kedua kriteria indikator
1
Jika siswa hanya memenuhi satu kriteria indikator

KETERANGAN
RENTANG NILAI               KRITERIA               HURUF MUTU
8                                  Sangat Baik                             A
6-7                               Baik                                        B
4-5                               Cukup                                     C
2-3                               Kurang                                    D

4.   Aspek Keterampilan ( Psikomotorik )   

No
Nama
Aspek Yang Dinilai
Skor
Sistematika langkah-langkah pengerjaan
Mengamati peristiwa yang terjadi selama reaksi berlangsung
Keterampilan penggunaan alat-alat praktikum
Memaparkan hasil kegiatan praktikum
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.


















2.























Rubrik Penilaian
Aspek Yang Dinilai
Skor
Kriteria / deskriptor
Sistematika langkah-langkah pengerjaan
4
Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya sesuai urutan dan hasil yang diperoleh sesuai yang diharapkan
3
Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur dan melakukannya sesuai urutan namun hasil yang diharapkan belum sesuai
2
Siswa melakukan percobaan sesuai prosedur namun tidak secara urut
1
Siswa malakukan percobaan tidak sesuai prosedur yang diberikan
Mengamati peristiwa yang terjadi selama reaksi berlangsung
4
Siswa mengamati reaksi dengan teliti dan semua peristiwa teramati dengan baik
3
Siswa mengamati reaksi dengan kurang teliti, hanya sebagian peristiwa yang teramati
2
Siswa hanya melihat reaksi berlangsung namun tidak ada hasil pengamatan
1
Siswa tidak mengamati peristiwa yang  terjadi selama reaksi berlangsung tetapi justru melakukan aktivitas lainnya.
Keterampilan penggunaan alat-alat praktikum
4
Siswa menggunakan alat yang sesuai  dan benar dalam cara menggunakannya serta  teliti dalam pembacaan skala alat, kalibrasi alat dan juga meniskus alat
3
Siswa menggunakan alat yang sesuai  dan benar dalam cara menggunakannya namun tidak  teliti dalam pembacaan skala alat, kalibrasi alat dan juga meniskus alat
2
Siswa menggunakan alat yang sesuai dengan fungsinya namun masih kurang tepat dengan cara penggunaannya
1
Siswa menggunakan alat tidak sesuai dan tidak  tepat dengan fungsinya
Memaparkan hasil kegiatan praktikum
4
Siswa tampil dengan baik dan komunikatif serta berinteraksi dengan semua siswa
3
Siswa tampil dengan baik dan komunikatif namun kurang                                   berinteraksi dengan semua siswa

2
Siswa mau tampil namun kurang komunikatif dengan siswa-siswa lainnya
1
Siswa terlihat gugup dan tidak mau berbicara selama presentasi

KETERANGAN
RENTANG NILAI               KRITERIA               HURUF MUTU
13-16                           Sangat Baik                             A
10-12                           Baik                                         B
7-9                               Cukup                                     C
4-6                               Kurang                                                D

TUGAS TERSTRUKTUR

Laporan Praktikum
·             
Format Penilaian Laporan Praktikum
Nama Siswa    :
Sistematika Laporan
Bobot Skor
Skor yang diperoleh
Judul
1

Tujuan
1

Alat dan Bahan
2

Langkah Kerja
4

Data Pengamatan
4

Analisa Data
8

Pembahasan
12

Kesimpulan
8

Jawaban pertanyaan
8

Daftar Pustaka
2

Total Skor
50

Nilai  = Skor yang diperoleh x 100
50


Jakarta, 19 Mei 2014  
Mengetahui
Waka Kurikulum                                                                           Guru Bidang Studi


(……………….)                                                               (Maria Eka Putri Y.N, S.Pd) 

1 komentar: